您好,欢迎来到中政财税,我们将竭诚为您服务!

中政财税logo

 400-808-9300

服务分类

    当前位置:
  1. 首页 > 财税知识 > 正文

公司转让为何会一定要求变更法人呢?

  公司转让几乎和公司变更都差不多,但是对于很多企业来说,却对两者之间的关系不以为然,所以很多人就对于公司转让流程中的公司信息变更有着不一样的想法。因此,下面就由中政财税为各位讲讲公司转让为何会一定要求变更法人呢?
 

公司转让为何会一定要求变更法人呢?

  1、公司转让不变更法人有什么样的法律规定?

  (1)民事责任

  法定代表人代表企业法人对外从事民事活动,所产生的法律后果由法人承担。若未及时变更登记,则不对外发生法律效力,由此对第三人造成的损失依法由企业法人承担。

  (2)行政责任

  依据《企业法人法定代表人登记管理规定》第11条的规定,法定代表人应当办理变更登记而未办理的,由登记机关责令限期改正,逾期的将处1至10万的罚款,情节严重的,将吊销营业执照。

  2、公司转让应该如何有效的处理法人变更的问题呢?

  (1)召开股东会或者股东大会,形成变更法定代表人的决议

  虽然《公司法》并未规定变更法定代表人需要召开股东会或者股东大会,但是《公司法》第27条第7项规定,公司章程应当载明公司的法定代表人。同时《公司法》第37条第10项规定,修改公司章程需要经股东会表决。换言之,变更法定代表人属于修改公司章程的内容,那么,依法应当就此事项召开股东会或者股东大会。

  (2)申请变更登记

  依据《公司法》第13条规定,公司法定代表人变更,应当办理变更登记。就变更登记所需要的材料而言,依据《企业法人法定代表人登记管理规定》第7条规定,企业法人申请办理企业法人变更登记,应当向原企业登记机关提交下列文件:

  1)对企业原法定代表人的免职文件;

  2)新任企业法定代表人的任职文件;

  3)由企业原法定代表人签署的变更登记申请书。

  公司变更法定代表人需要根据公司章程的规定和程序,向市场监管部门提交公司法定代表人变更申请。

公司转让为何会一定要求变更法人呢?

  以上就是关于中政财税为各位介绍的在公司转让流程中,转让双方公司法人到底应不应该进行变更法人的相关问题解释,相信各位对于公司转让法人变更的问题能够有一定的了解和认识,如果各位还想要了解更多有关公司转让流程中的注意事项的,欢迎各位到中政财税进行在线客服咨询了解!


标题:公司转让为何会一定要求变更法人呢?

链接:http://www.zzcs.net/news/5157.html