您好,欢迎来到中政财税,我们将竭诚为您服务!

中政财税logo

 400-808-9300

服务分类

    当前位置:
  1. 首页 > 财税知识 > 正文

建设施工许可证办理的依据是什么?

  众所周知根据规定建筑工程施工前必须办理建设工程施工许可证,否则不得擅自开工。那么建设施工许可证办理的依据是什么?下面大家就与中政财税小编一起来详细了解一下吧。

建设施工许可证办理的依据是什么?

  什么是施工许可证?施工许可证是建筑施工单位符合各种施工条件、允许开工的批准文件,是建设单位进行工程施工的法律凭证,也是房屋权属登记的主要依据之一。没有施工许可证的建设项目均属违章建筑,不受法律保护。当各种施工条件完备时,建设单位应当按照计划批准的开工项目向工程所在地县级以上人民政府建设行政主管部门办理施工许可证手续,领取施工许可证。未取得施工许可证的不得擅自开工。那建设施工许可证办理的依据是什么?

  (一)、在中华人民共和国境内从事各类房屋建筑及其附属设施的建造、装饰装修和与其配套的线路、管道、设备和的安装以及城镇市政基础设施工程的施工,建设单位在开工前应当按照《中华人民共和国建筑法》第七条、第八条和《建筑工程施工许可管理办法》(建设部令91号)的规定,向工程所在地的县级以上人民政府建设行政主管部门申请领取施工许可证;

  (二)、工程投资额在30万元以上或者建筑面积在300平方米以上的建筑工程;

  (三)、新建、扩建、改建的建筑工程开工前,建设单位向建设行政主管部门或者其授权的部门申请领取施工许可证;

  (四)、按照国务院规定的权限和程序批准开工报告的建筑工程,不再领取施工许可证。

建设施工许可证办理的依据是什么?

  以上就是中政财税为大家所整理分享建设施工许可证办理依据的相关内容介绍,希望大家通过阅读以上内容可以更加清楚了解建设施工许可证办理依据有所帮助。如果大家还想了解更多施工许可证相关知识,欢迎关注中政财税官网查阅更多相关文章内容资讯,或者直接与在线业务客服顾问咨询了解。


标题:建设施工许可证办理的依据是什么?

链接:http://www.zzcs.net/news/5895.html