您好,欢迎来到中政财税,我们将竭诚为您服务!

中政财税logo

 400-808-9300

服务分类

    当前位置:
  1. 首页 > 财税知识 > 正文

成都注册商标未申请下来是否能转让?

  在知识产权比较受欢迎的当下,有很多公司会用自己的产品或者是新产品申请商标,因为这样的话商标权益就可以受到国家法律的保护了,但是很多时候申请的商标没有核准。那么成都注册商标未申请下来是否能转让?

  成都注册商标未申请下来,是否能转让?

  1、已提交申请并拿到受理通知书但尚未获准注册的商标是可以申请转让的,不过,未获注册的商标可能存在被驳回的风险,转让之后,风险就会由转让方转移到受让方。

  2、事前了解商标的法律状态分别从商标的有效性、使用年限、许可情况、质押或冻结、重复转让的情况来分析。

  3、相同或者近似的商标,应当一并办理转让商标法第二十五条第二款规定:“转让注册商标的,商标注册人对其在同一种或者类似商品上注册的相同或者近似的商标,应当一并转让”。转让注册商标的申请不应产生误认、混淆或者其他不良影响。否则,商标转让的申请不会被商标局核准。

  4、转让双方提供有效的资料如果双方都是公司,需要提供有效的营业执照以示公司是正常经营的。如果是转让双方或单方是个人的话,需要提供有效的身份证复印件。如果企业注销或个人死亡,在注销或死亡之日起一年内未办理商标转让手续,则不能再办理商标转让手续,其商标所有权自然消失。

成都注册商标未申请下来是否能转让?

  中政财税小编提示:要按照规定已申请注册但未核准的商标是可以转让的,一般来说不予核准是因为资料不全,把这个原因弄清楚了,再次申请还是可以进行转让。有商标的问题可以先咨询我们的在线客服为您免费解答。


标题:成都注册商标未申请下来是否能转让?

链接:http://www.zzcs.net/news/6941.html