您好,欢迎来到中政财税,我们将竭诚为您服务!

中政财税logo

 400-808-9300

服务分类

    当前位置:
  1. 首页 > 财税知识 > 正文

企业建筑资质能够转让吗?

  现在我国很多建筑公司都是需要办理过相应的建筑资质。并且在建筑资质中也属于有分化级别的类型,其中有一级,二级,三级等等,但是有很多建筑公司由于各种原因可能导致无法运转下去,那企业建筑资质能够转让吗?

企业建筑资质能够转让吗?

  建筑资质转让网(建筑资质能转让吗?不可以转让。可以申请变更。根据《建筑业企业资质管理规定》:

  第十九条 企业在建筑业企业资质证有效期内名称、地址、注册资本、法定代表人等发生变更的,应当在工商部门办理变更手续后1个月内办理资质证变更手续。

  第二十一条 企业发生合并、分立、重组以及改制等事项,需承继原建筑业企业资质的,应当申请重新核定建筑业企业资质等级。

  第二十二条 企业需更换、遗失补办建筑业企业资质证的应当持建筑业企业资质证更换、遗失补办申请等材料向资质许可机关申请办理。资质许可机关应当在2个工作日内办理完毕。

  企业遗失建筑业企业资质证的在申请补办前应当在公众媒体上刊登遗失声明。

  第二十三条 企业申请建筑业企业资质升级、资质增项,在申请之日起前一年至资质许可决定作出前,有下列情形之一的,资质许可机关不予批准其建筑业企业资质升级申请和增项申请:

  (一)超越本企业资质等级或以其他企业的名义承揽工程,或允许其他企业或个人以本企业的名义承揽工程的;

  (二)与建设单位或企业之间相互串通投标,或以行贿等不正当手段谋取中标的;

  (三)未取得施工许可证擅自施工的;

  (四)将承包的工程转包或违法分包的;

  (五)违反国家工程建设强制性标准施工的;

  (六)恶意拖欠分包企业工程款或者劳务人员工资的;

企业建筑资质能够转让吗?

  企业建筑资质能够转让吗?经过小编的分享已经有所了解,可以得知进度资质是不可以转让的,只可以申请变更建筑资质,要求的是非常全面的,所以办理建筑资质之前让这名词公司一些全面性的问题都没有存在发生过,比如没有恶意拖欠工资,没有工人受伤等等。


标题:企业建筑资质能够转让吗?

链接:http://www.zzcs.net/news/7090.html